Крестный ход на престольный праздник

Храм Божий – это место обитания Святого Духа, где невидимо присутствует сам Господь и святые, частички нетленных мощей которых покоятся в этом храме.

Самое святое место в каждой церкви – престол или придел. Это особый стол внутри алтаря, на котором священник готовит Святое Причастие. Каждый престол основывается в честь какого-либо святого или праздника Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы. Храм обычно именуется в честь праздника Господнего, Богородичного или имени святого, в честь которого основан престол.

Храмовый праздник отмечают именно в день того святого, в честь кого был основан престол. В одном храме может быть несколько престолов, тогда и храмовых торжеств также будет несколько. В праздновании обычно активно участвуют прихожане храма, а также гости, которые приезжают на торжество.

Наш храм именуется и в честь праздника Господня (Воскресения Христова) и в честь святых. Именно поэтому в нашем храме очень часто совершаются крестные ходы. Они проходят каждое воскресенье и на другие престольные праздники.

В день праздника в церкви обязательно проводится торжественное богослужение, которое заканчивается молебном и крестным ходом вокруг храма.

После службы и крестного хода, в обязательном порядке накрываются праздничные столы на территории храма. Угощать трапезой принято всех, кто пришел в этот день в церковь. Так же, как и в былые времена, в этот день полагается накормить нищих и голодных, поэтому на трапезу собирается много людей.

В прошлом веке в деревнях на престольные празднике могли гулять целую неделю. Сейчас, конечно, времена изменились и праздник ограничивается праздничной трапезой. Хотя, в настоящее время возрождается традиция организовывать праздничный концерт на престольный праздник. Надеемся, что и у нас в храме, сформируется такая традиция.

Более подробно о престольном празднике можно почитать ⇒ https://pravoslavyy.ru/liturgiya/prestolnyj-prazdnik