Подготовка к конкурсу «Пасха Красная»

Пасха – главный для христиан праздник, неудивительно, что его они ждут с большим нетерпением. Процесс приготовления к Светлому Христову Воскресенью предполагает приготовление творожных пасок, куличей с изюмом, цукатами, орехами и не только. А в нашей воскресной школе это еще и подготовка к празднику.

Наши воспитанники вместе с учителями Еленой Владимировной и Юлией Петровной в течение нескольких уроков готовились к празднику, а заодно и к конкурсу «Пасха Красная», который проводит наши епархия.

И вот что у них получилось в итоге.

Посмотрите на это! Выпекаем жаворонков. 19.03.2023

19 марта 2023 года ученики средней и старшей групп нашей Воскресной школы участвовали в мастер-классе по выпеканию «жаворонков». Дети очень быстро вовлеклись в работу по изготовлению из теста птичек. Все очень старались, глаза блестели. Всем хотелось создать очень красивых «жаворонков». И абсолютно у всех выходили симпатичные птички. Детям так понравилось, что мы решили ещё слепить из теста «крестики» в честь Крестопоклонной недели. И снова все подошли к этой работе с таким энтузиазмом, что преподаватель Лариса Андреевна только успевала подносить тесто и укладывать на противни сформованные детьми изделия. Такой творческий подход наших деток поразил и восхитил. Какие они талантливые и способные!

Довольные проведённым мастер-классом ребята расходятся по классам со своими преподавателями на следующие уроки. Мальчики с преподавателем Михаилом Валентиновичем продолжали мастерить скворечники, самые настоящие, которые уже вот-вот займут свои места на деревьях прихрамовой территории. Осваивали работу с металлом, учились пилить ножовкой по металлу.

Девочки средней и старшей групп мастерили самые разные поделки на Конкурс «Пасха Красная» с преподавателями Еленой Владимировной, Юлией Петровной, Мариной Юрьевной, Ларисой Владимировной, параллельно общаясь, участвуя в викторинах.

А самые маленькие деточки Воскресной школы тем временем снова и снова продолжали разбирать Заповеди Божии. В детских стихах, поучительных рассказах, притчах преподаватель Наталья Александровна вовлекала деток в процесс понимания и важности исполнения Заповедей. Слушали молча, внимали, задумывались о добром, благом, чистом пути жизни.

Потом деточки младшей группы  дружно репетировали песенки к Пасхальному Празднику с регентом Светланой Евгеньевной.

По окончании занятий все вместе мы дружно, от самых маленьких, и мальчики, и девочки, до взрослых, вкушали испеченных душистых «жаворонков» и «крестики», и радовались такому счастливом воскресному дню в нашей жизни!

Слава Богу за всё!

Посмотреть видео

Мероприятие ко Дню православной книги

27 марта 2022 г. по окончании занятий в Воскресной школе наши ученики средней и старшей групп с родителями и преподавателями посетили Нижегородскую государственную областную детскую библиотеку им. Т.А.Мавриной. В библиотеке для нас и ребят из других воскресных школ организовали мероприятие, посвященное Дню Православной книги, отмечаемому 14 марта и на протяжении всего марта.

В библиотеке нам рассказывают и об истории создания этого праздника, и о первой печатной книге Апостол (1564 год), положившей начало книгопечатанию на Руси. О том, что первые книги писались монахами. Показывают в презентации, какие красивые заглавные буквы красным цветом раньше выводили с каждого нового абзаца, и как красиво оформляли обложки книг, с золотыми вкраплениями. Рассказывают и о буквице, и о первом книгопечатнике на Руси священнике Иване Федорове (1510-1583), и о том, что раньше на печать одной страницы уходило до 3-х недель, и постепенно срок сокращался до 1 недели. Показали, как выглядел книгопечатный станок. Ребята подержали в своих руках старинную книгу 1900 года, с пожелтевшими от времени страницами, с красивой обложкой, с красиво выведенными первыми заглавными буквами в абзацах, и попробовали почитать молитвы из той книги на церковнославянском языке. У всех получилось! По окончании мероприятия каждому ученику подарили по Православному журналу для детей «Саша и Даша».

Напитавшись вот такой духовной пищей, радостные и счастливые, разъезжаемся по домам, несем огонечек веры и мирный спокойный дух в свои семьи, в свои будни, чтобы потом снова и снова приходить в любимый Храм и подпитывать тот огонек веры на Богослужениях и новых занятиях в Воскресной школе.

Слава Богу за всё!

Занятия по Введению в Закон Божий и прикладному творчеству. 27.02.2022

Сегодня в дошкольной группе Воскресной школы прошли занятия по Введению в Закон Божий (продолжение) и прикладному творчеству.

В средней и старших группах проведены уроки по теме, посвященной 100-летию изъятия церковных ценностей. Затем в диалоге с ребятами повторили про суть каждой приуготовительной недели к Великому Посту. И поехали все вместе, дети, родители, педагоги в Нижегородскую государственную областную детскую библиотеку им. Т.А. Мавриной, где для детей провели презентацию и викторину по жизнедеятельности и реформам Петра Первого, и краеведению.

Очень интересное познавательное мероприятие, и новое узнали, и имеющиеся знания закрепили. А также в конкурсах изучили конструкцию корабля морского флота Петра I, и сделали кораблики-оригами.

По окончании мероприятия дети поблагодарили организаторов встречи, и взяли в библиотеке книги к домашнему прочтению.

Большая благодарность педагогам и родителям за помощь в проведении занятий, за организацию транспорта при проведении выездных мероприятий.

Помощи Божией всем-всем.
Слава Богу за всё.