Святая Земля

Паломничество на Святую Землю. Апрель 2017

24 апреля прихожане храма Воскресения Христова на одну неделю отправились в паломническую поездку на Святую Землю. Нашим духовным руководителем стал настоятель храма протоиерей Владимир Цыбышев. Что можно увидеть за одну неделю?

Гора Фавор

Первый день паломничества. Гора Фавор. Согласно христианскому преданию именно здесь произошло великое чудо – Преображение Господне. Христос на горе Фавор, явившись ученикам в своей небесной славе, вёл беседу с пророками Моисеем  и Ильей. Речь между ними шла о том исходе, который ожидает Иисуса в скором времени.  Апостолов, видевших все это, ощутивших дивное присутствие Божественной благодати, охватило непреодолимое желание не покидать гору Фавор. Поэтому Петр предложил всем остаться здесь: построить жилища и не возвращаться туда, где правят злоба, зависть и ненависть, несущая угрозу жизни их учителя.

Кана Галилейская

Кана Галилейская интересна тем, что здесь имело место первое чудо, совершенное Спасителем. по просьбе Матери Божией на брачном пиру Господь совершил чудо претворения воды в вино.

Храм Пв.Георгия Победоносца в Кане Галилейской

Лавра Саввы Освященного

Лавра Саввы Освященного — центр православного монашества на Святой Земле. Известностью Лавра обязана своему основателю св.Савве Освященному. Помимо св.Саввы здесь подвизались св. Андрей Критский, св. Иоанн Дамаскин.

Лавра Саввы Освященного

Паломники у Лавры Саввы Освященного

Иордан

Иордан – место проповеди Иоанна Крестителя и Крещения Господня.

Река Иордан

Паломники на Иордане

Погружение в воды Иордана

Гефсимания

Гефсимания – место ареста Господа. Из Гефсимании Христа повели через Кедрон на Сионскую гору, к  дому первосвященника, а уже оттуда к Пилату в римскую крепость.

Гефсиманский сад.

Камень, у которого Господь молился о Чаше.

Храм Марии Магдалины в Гефсимании.

Камень, на который упал пояс Богородицы во время взятия Ее Господом на небо.

Иерихон

Иерихон неоднократно упоминается в Евангелии. Крик иерихонского слепца стал прообразом Иисусовой молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Здесь, в Иерихоне произошла встреча Иисуса с богатым благочестивым юношей. В Иерихоне произошла встреча Иисуса с Закхеем, начальником мытарей. По преданию, Закхей залез на дерево, чтобы увидеть Иисуса.

Дерево Закхея.

В окрестностях Иерихона мы посетили Сорокадневную гору, или Гору искушения. Здесь Иисус сорок дней пребывал в посте и молитве после крещения у Иоанна Крестителя.

Гора искушения

Молебен в монастыре на Горе искушения.

Елеонская гора

Елеонская гора важна в первую очередь как место Вознесения Господня, откуда Господь вознесся на небо, к Отцу, на сороковой день после Своего воскресения.

Часовня Вознесения «Стопочка»

Камень, у которого, по преданию, стояла Божия Матерь во время вознесения  Христова.

Паломники в русском Свято-Вознесенском монастыре на Елеоне.

Горненский монастырь – первая русская обитель в Иерусалиме, а сегодня самый большой монастырь на Святой Земле

Галилейское море. Здесь Иисус Христос ходил по воде и сумел накормить пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч человек.Галилейское море. Здесь Иисус Христос ходил по воде и сумел накормить пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч человек.

Храм Воскресения Христова (храм Гроба Господня)

Храм Воскресения Христова – главная христианская святыня: на этом месте Иисус Христос был распят, умер и в третий воскрес.

Храм Гроба Господня

Голгофа

Кувуклия

Паломники после ночной литургии на площади перед Храмом Гроба Господня

Страну, в которой мы провели неделю, называли по-разному: земля Ханаанская, Израиль, Палестина, Святая Земля, Земля Обетованная. Большая часть событий, описанных в Библии, произошла здесь. В Землю Обетованную пришел из Ура Халдейского Авраам, положив начало древнееврейскому народу и его вере в Единого Бога. Сюда Моисей вывел народ Божий из плена египетского. Здесь царствовали Давид и Соломон, а пророки говорили о воле Божией и грядущем пришествии Спасителя. В этих местах прошла земная жизнь Спасителя, завершившаяся не только его страданием и крестной смертью, но и воскресением.

В Иерусалиме в день Пятидесятницы родилась Церковь, и апостолы из Святого Града разошлись на проповедь. В Иерусалиме пролилась кровь первого христианского мученика — диакона Стефана. Свидетелем его смерти был будущий апостол Павел, тогда еще гонитель христиан.

С этой страной были связаны Савва Освященный и Иероним  Стридонский, Андрей Критский и Иоанн Дамаскин, Феофан Затворник и новомученица великая княгиня Елизавета Федоровна.

Святая Земля – земная родина Христа Спасителя. Здесь было Благовещение, Рождество Христово, Сретенье Господне, Крещение Господне. Здесь Господь Иисус Христос жил, учил, творил чудеса, совершил Тайную вечерю, здесь был предан Иудою, претерпел страдания, распятие, крестную смерть. Здесь, на Святой земле, было его Воскресение, Вознесение на небеса, Сошествие Святого Духа.

На Святой Земле протекала и жизнь Матери Божией и было Ее славное Успение. Отсюда вышли на проповедь святые апостолы. Здесь пролилась и кровь первый мучеников за Христа. Святая Земля – духовная родина всех христиан, Иерусалим – Святой Град, а Церковь Иерусалимская – мать всех Церквей.

Паломничество – это не просто посещение интересных мест. Мы ехали на Святую Землю не просто посмотреть, а помолиться, поклониться, покаяться, духовно укрепиться, обновиться.  Мы прикоснулись на Святой Земле к совсем особому миру, память о котором останется с нами до конца наших дней, и да поможет она ближе подойти к пониманию Священного Писания, освящая им свою повседневную жизнь.

Дай Бог, чтобы память о том, где мы были, что видели, к чему прикасались, укрепляла сознание, что мы хотя бы в малой мере подобны апостолам – ученикам Христа, разошедшимся из Святого Града Иерусалима по всему миру.