Абхазия

2-16 августа 2023 г. прихожане Храма Воскресения Христова совершили

паломническую поездку в Абхазию.

Сопровождал группу настоятель храма протоиерей Владимир Абрамов.

За время поездки посетили святые места Абхазии, погуляли по дендрологическому парку, где собрано около 900 видов растений со всех уголков Планеты Земля, и отдохнули на море.

В селе Коман поднялись к месту третьего обретения главы Иоанна Предтечи, по железной лестнице, 1200 ступенек вверх (потом обратно). Посетили Команский мужской монастырь в горах. Приложились к гробнице Свт. Иоанна Златоуста. Помолились у храма мученика Василиска, приложились к его мощам, к могилке под спудом. Умылись в водах святого источника мученика Василиска на месте его гибели в IV веке. Поднялись к месту, где отслужил свою последнюю Литургию Свт.Иоанн Златоуст.

В Илор помолились в Храме во имя вмч.Георгия Победоносца с особенным уникальным каменным престолом. В том Храме мироточащие Иконы Божией Матери и Свт.Николая Чудотворца, и кровоточивая Икона Божией Матери.

В Новом Афоне погуляли по красивой территории Новоафонского Симоно-Кананитского мужского монастыря 19 века с его величественным Собор вмч. и Целителя Пантелеимона. Посетили Храм ап.Симона Кананита (VI-VIII вв.), воздвигнутый на месте погребения апостола, и келию Симона Кананита (пещерку в горах), где он подвизался и молился. Омылись в водах реки Псырцхи.

Кульминация поездки – посещение древних храмов (VI-X вв.) в Мокве, уникальной постройки и внутри, и снаружи.
Незабываемые впечатления от посещения старинного Храма Успения Божией Матери в с.Лыхны, построенного в X – XI вв., где находится чудотворная икона Божией Матери «Знамение».

Полюбовались красотами Черниговки, с буйной зеленью в горах, каньонами, горными речками.
Побывали в старинном монастыре (VI в.) Никиты Бесогона, и у его святого источника.

За время паломнической поездки батюшка Владимир отслужил три Литургии в Храме вмч.Георгия Победоносца (в г.Сухум), во время которых прихожане храма и паломники группы приступали к Святым Таинствам.

Счастливые, одухотворенные привезли Божию благодать паломнической поездки домой, в семьи.