Пасхальный праздник в храме

30.04.2023 состоялся праздник, посвященный Пасхе Господней и памяти Святых Жен-мироносиц.

Воспитанники воскресной школы устроили очень красивый и запоминающийся концерт.

.

30 апреля 2023 года в Церкви в честь Воскресения Христова состоялся Пасхальный Храмовый праздник.
Ведущие – прихожане храма Роман Лаптев и Марина Шевченко.
Начался концерт с совместного исполнения всеми присутствующими Тропаря Пасхи: «Христос Воскресе из мертвых,…». И в последствии, на протяжении всего праздника неоднократно обращались друг к другу выступающие и зрители жизнеутверждающим приветствием: «Христос Воскресе!» —  «Воистину Воскресе!».

Первыми на сцену вышли с подготовленными номерами дети младшей группы воскресной школы (4-6 лет). Исполнили стихи и показали сценку «Пасхальный колобок», в которой колобок  от лисы-таки ушел, благодаря молитве ко Господу, а бедным дедушке, бабушке и лесным зверям подарил по пасхальному яичку разговеться. Затем дети исполнили песню «В праздник Воскресения».

Воспитанники средней группы в красивых русско-народных костюмах вспоминали традиции, связанные с пасхой на Руси. Этот праздник  богат обрядами и обычаями. Существует поверье, что на Пасху солнце играет. И многие люди старались подкараулить это мгновенье: ранним утром взбирались на крыши домов, что-бы посмотреть как солнце «заиграет». Если небо чистое, голубое – значит день будет хороший.

С Пасхи на Руси начинались веселые развлечения: и стар и млад катались на каруселях, водили хороводы на улицах, пели народные песни, играли в народные игры. Самая интересная игра – катание яичек.

На концерте вспомнили и про Пасху 9 мая 1945 года.

Ученик средней группы воскресной школы Михаил Грошев исполнил песню «Дорога на Берлин» и стихотворение про современную Россию.

Новый жанр инструментального творчества открыли в себе юные прихожане Храма. Создан музыкальный ансамбль под руководством дирижера-прихожанина храма Алексея Грошева. Ребята завораживающе сыграли на флейтах, скрипке, фортепиано свое первое в рамках инструментального ансамбля произведение «Аве Мария» французского композитора Шарля Гуно.
Алексей Грошев исполнил на флейте мелодию «Одинокий Пастух» Джеймса Ласта. С замиранием сердец слушали зрители музыку для души.

Прихожане взрослой группы Воскресной школы исполнили песню «Иисус Христос Воскрес».
Поэтесса храма Наталья Сапова прочитала патриотическое стихотворение собственного исполнения. Взрослая группа с надеждой, собранностью, глубокой уверенностью спели песню Булата Окуджавы «Мы за ценой не постоим». Все зрители подпевали: «И значит нам нужна одна ПОБЕДА, одна на всех – мы за ценой не постоим».
Песнею «Дорогою добра» завершили Пасхальный храмовый Праздник. Дети всех групп Воскресной школы и взрослые на сцене и в зале все вместе пели: «Иди мой друг, всегда иди дорогою добра!».

Лидия Николаевна Юнисова, завуч воскресной школы, рассказала о направлениях служения прихожан храма, поблагодарила всех, кто, подражая подвигам жен-мироносиц, совершает свои добрые труды, видимые и невидимые, во Славу Воскресшего Спасителя.

Настоятель Храма протоиерей Владимир Абрамов сказал добрые пожелания всем присутствующим на празднике, порадовался за нас, что живем с Богом, прославляем Воскресшего Господа, ходим в Храм, причащаемся Святых Таинств, укрепляемся в вере, в хождении путем Заповедей Божиих, благословил всех присутствующих. И по доброй традиции Батюшка вместе с алтарниками храма подарили всем участникам праздника сладкие гостинцы.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!