Паломничество по Вологодским святыням

9-12 июня 2023 года прихожане Храма Воскресения Христова совершили паломническую поезду по программе «Вологодские Святыни». Сопровождал группу настоятель Храма протоиерей Владимир (Абрамов).

По прибытии в Вологду ранним утром помолились на Литургии в Павло-Обнорском монастыре, основанном в 1414 г. Совершили Молебен у мощей прп.Павла Обнорского в часовне, у подножия которой еще продолжали цвести ландыши в тех северных краях. Ученик прп. Сергия Радонежского, прп.Павел прожил 112 лет. Благодать этого места навсегда останется в сердце.
Затем переехали в г. Кириллов. Посетили Кирилло-Белозерский монастырь – центр русского монашества на севере. Вот где захватывает дух, проходя в ворота монастыря, через которые въезжали первые русские цари!
Монах Диодор провел с любовью и благоговением экскурсию по монастырю. Когда слушаешь такие рассказы, душой попадаешь в те суровые времена. Помолились на вечернем Богослужении. На Литургии причастились Святых Христовых Таин в стенах древней Обители.
Батюшка Владимир с паломниками совершили Молебен у мощей прп.Кирилла Белозерского.

Далее путь лежал в Воскресенский Горицкий женский монастырь (Горицы), посетили Троицкий Собор. Не могли оторваться от интересного рассказа экскурсовода Владимира о Святой Обители.

В тот же день направились в Ферапонтово, где посетили Рождественско-Богородичный Ферапонтов мужской монастырь, в котором группа паломников перенеслась в 16 век, наслаждаясь фресками Дионисия. Увидев эти фрески однажды, уже не будешь прежним. Поразили просторы монастыря, где невозможно нагуляться и надышаться впрок.

Следом поехали в Нило-Сорскую Пустынь, которую основал прп. Нил Сорский, основоположник нестяжательства. Монастырь восстанавливается под чутким руководством настоятеля иеромонаха Евфимия, который с большой любовью рассказал об истории Обители, и с удовольствием сфотографировался с группой паломников.

По возвращении в Вологду, посетили необычную церковь Лазаря четверодневного. В числе святынь этого Храма – Икона пресвятой Богородицы «Семистрельная», возле которой горячо помолились, фреска Господа Саваофа. Так не хотелось уходить с территории Храма, как там благодатно.
С духовной радостью посетили большую площадь в Вологде со множеством храмов, особо впечатлил Софийский собор 15 века с его величественными фресками.

По окончании паломничества посетили Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, где молодой, но очень образованный человек монах Иосиф провел подробную экскурсию по монастырю. С благоговением поклонились мощам прп.Димитрия Прилуцкого и святых блгвв. князей Угличских Игнатия и Димитрия.

В свободное время поднимались на стену монастыря, любовались видами в округе, кормили уток в местном пруду, и впитывали благодать русского севера.

Вечер перед отъездом посвятили прогулке по центру Вологды, где культурно и весело проводила время молодежь по случаю праздника День России.
Экскурсионное обслуживание поездки осуществляла экскурсовод Лидия Николаевна, которая с любовью и трепетом рассказывала об исторических местах, о святых, о поэтах и писателях Вологодской земли.

За эти 3 дня на русском севере, в Вологде и его окрестностях, постигли весомый пласт православной культуры, отпечатавшийся навсегда в сердцах паломников.