Строительная история храма

Храм в честь Воскресения Христова расположенный в центре огромного города, был в то же время как бы и не совсем в центре. Алтарная часть храма выходила на тихую улочку  с деревянными домами — ровесниками, с противоположной стороны храм граничил с пустырем и глубоким оврагом. Лишь вдали, внизу крутого и высокого склона, за рекой виднелась суета мегаполиса.

Но ситуация изменилась. Под горой через реку лег мост, овраг засыпали, и к нему под самыми стенами храма протянулась оживленная магистраль.

Выходящая на нее часть храма вообще не подвергалась реставрации и предстал храм перед городом в самом, что ни на есть неприглядном виде. И удостоился храм визитов высоких гостей и свиты спонсоров, восстановление храма приняло невиданные доселе темпы.

Работа закипела, влились новые силы, но и старые — прихожане храма с большим усердием взялись за ломы и лопата. Появилась на восстановлении храма мощная техника, но около самих стен копать и расчищать завалы можно лишь вручную. А копать вручную пришлось не мало — оказалось, что советская власть метра на полтора засыпала храм грунтом.

Многоснежной зимой 2010-2011 года работа не затихала. Началось восстановление разрушенной колокольни.

К началу весны 2011 года завершился первый этап колокольни — она готова была принять свой главный колокол — пятитонный благовест.

5 марта состоялось знаменательное событие, освящение главного колокола храма Владыкой Георгием, подъем колокола на колокольню.

К визиту правящего архиерея готовились, его ждали и священники храма,

и прихожане храма.

Владыка Георгий благословил прихожан,

освятил колокол

И зазвучал голос благовестника над Нижним Новгородом, сквозь снежную пелену разнесся малиновый звон над окрестными улицами, понесся вдаль на всю заречную часть города, благо, что расположен храм в честь Воскресения Христова  на крутом берегу, с которого открывается вид и на Автозавод, и на Сормово, и на Дзержинск, и на Городец.

Стихли первые удары колокола, послышался звук дизеля, натянулись тросы крана и поплыл благовест сквозь пелену снегопада с своему месту службы.

Завершился первый этап в восстановлении колокольни, ее рост продолжится, над благовестом расположится следующий ярус колоколов весом от 1,7 тонны.

С усилением внимания к восстановлению храма в честь Воскресения Христова со стороны правящего архииерея темпы работ многократно возросли, появились новые  очень эффективные благодетели. Храм возрождается и мы продолжаем следить за этим процессом на страницах нашего сайта, возможно найдутся желающие принять непосредственное участи в работе в храме.Потребность в помощи любого из прихожан не пропала, часто на проповеди батюшка обращается с призывом к прихожанам, прийти помочь  в благоустройстве храма. Работа для желающих послужить Господу своим посильным трудом всегда найдется, уборка снега зимой, очистка церковного двора от зимнего мусора весной перед праздником Пасхи, неквалифицированная помощь реставраторам груглый год.

Храм в честь Воскресения Христова ждет желающих поработать во славу Божью.