Рождественский праздник воскресной школы «Скрижаль»

14 января 2024 г. по окончании Божественной Литургии прихожане Храма Воскресения Христова встретились на Рождественском Концерте.

Праздник организован по благословению настоятеля прихода протоиерея Владимира Абрамова силами педагогов и воспитанников Воскресной школы «Скрижаль» Храма Воскресения Христова.

Вели Рождественский концерт прихожанин храма Роман Лаптев и педагог Воскресной школы Вера Трофимова.

Сначала все вместе ученики, педагоги, родители, прихожане, гости исполнили Тропарь и Кондак Праздника Рождества Христова.

Девочки средней группы исполнили красивый-танец колыбельную, с запеленованными куколками (которых принесли из дома, и заботливо запеленали), нежно укачивая их.

Самые юные артисты – детишки младшей группы Воскресной школы (3-7 лет) прочитали стихи. Исполнили небольшую сценку-хоровод о том, как Иосиф и Мария пошли в Вифлеем исполнить указ о переписи в том городе, откуда родом, и как не нашлось места в доме, а лишь свободным был теплый хлев, и о радости рождения в ту святую ночь Богомладенца Христа. В сценке дети побывали в роли ангелов, пастушка с овечками и бычком, которые своим дыханием согревали Родившегося Младенца, и все вместе радовались наступлению дня Святого Рождества. На сцене рядом с выступающими стояли изготовленные своими руками ясельки, в которых на самой настоящей соломе спал младенчик (запеленали куколку), а рядом с ясельками игрушки ослика, бычка, теленка, которые заведомо принесли из дома.

Все вместе детишки радостно и звонко исполнили песню с красивой мелодией:

«Много было в небе звезд

Теплой ночью ясной,

Тихо спал Иисус Христос

На соломе в яслях…».

Аккомпанировала на концерте регент Храма Светлана Руссу.

В праздничном спектакле дети средней группы Воскресной школы сыграли пастухов и волхвов, царя Ирода, который хотел обмануть мудрецов, но прилетел ангел и предупредил их не возвращаться к Ироду.

Затем воспитанники средней группы все вместе жизнерадостно исполнили песню «Рождество Царя».

Ученица Даша Буслаева, которой нет еще и 7 лет, прочитала длинны стих И.Кулаковой «Рождественская елка» с параллельным показом (в форме кукольного спектакля) происходящих по ходу стихотворения событий.

Прихожанин Храма Алексей Грошев исполнил на флейте завораживающую Арию И.С.Баха.

Прихожане взрослой группы Воскресной школы исполнили праздничную колядку и песню о доброте: «…Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты», «… Давайте, друзья, всегда друг другу желать Добра».

Поэтесса Храма Наталья Сапова прочитала стих собственного сочинения.

Зрители благодарили всех выступающих аплодисментами и радостными широкими улыбками.

Самому младшему участнику чуть более 1 года, самой старшему зрителю – более 90 лет.

По окончании Праздника с пастырским словом и поздравлениями с Рождеством Христовым к гостям праздника и прихожанам обратился настоятель храма прот.Владимир Абрамов.
Всем ребятам, участвующим в исполнение стихов,  песен, спектакля Батюшка подарил сладкие гостинцы.
По окончании Праздника снова исполнили Тропарь и Кондак Праздника Рождества Христова.

Завершили Праздник традиционным приходским чаепитием.

Прихожане и гости праздника выражают огромную благодарность педагогам, детям и их родителям, за прекрасный Рождественский праздник!

Все фотографии праздника