Главное помни

«Главное помни, что надо стараться жить для вечности, где все мы, дай Бог, встретимся, получивши совершенную амнистию от земного ига скорбей и печалей…», — такой завет в письме оставил о.Александр (Черноуцан) своей дочери Татиане. И как оказалось, всем нам.

11 апреля 2021 г., ровно 100 лет назад, назначен настоятелем Храма Воскресения Христова о.Александр (Черноуцан). Ему и служившим в Храме Воскресения Христова в те далёкие годы начала XX века священникам посвящена эта страница.

Надо стараться жить для вечности…

(встреча в день празднования Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской)

7 февраля 2021 года в Праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в помещении библиотеки Храма Воскресения Христова состоялось знаменательное событие – встреча прихожан с родственниками священников, служивших в этом Храме в начале ХХ века. Вспоминали протоиерея Александра Черноуцана (служил в 1921-1928 гг.) и протоиерея Василия Весницкого (служил в нашем Храме в 1904 году).

В жизни из всякого положения можно найти выход

11 апреля 2021 г. в библиотеке Храма Воскресения Христова состоялась встреча прихожан с родственниками священников, служивших в этом Храме в начале 20 века. Это вторая встреча в текущем году.

Внук и дед: две судьбы

12 лет хождений по мукам

Трудно представить себя на месте святых древней Церкви, бесстрашно исповедовавших веру перед лицом гонителей-язычников. Еще труднее – примерить роль исповедника в застенках сталинского ЧК.

Информация об о.Александре (Черноуцане) на сайте Соловецкого Монастыря

Информация об о.Александре на сайте Церковный некрополь

16.05.2023   девочка  Екатерина, из Арзамаса, заняла 1 место во Всероссийском конкурсе за исследовательскую работу о прот.Александре Черноуцане, служившем в нашем Храме Воскресения Христова в 1921—1925 гг.

Участницу конкурса консультировала правнучка о.Александра, Наталья Николаевна Покровская (дочь Богушева Николая Евгеньевича).

Слава Богу за всё!