Храм в честь Воскресения Христова, город Нижний Новгород

Официальный сайт Нижегородской епархии, II Нижегородское благочиние

Рождество Христово, 7 января 2024 года

Много-много семей, прихожан всех возрастов пришли в Храм порадоваться Празднику.
При входе в Храм всех встречал красивый вертеп, изготовленный прихожанами.
До начала Литургии детишки рисовали, лепили, разукрашивали в своем детском уголке, пока родители стояли в длинной очереди на Исповедь.
Настроение у прихожан приподнятое, все в предвкушении встречи Святого Праздника Рождества Христова и радости общения друг с другом.

Клирос и прихожане до начала Литургии пели Акафист Рождеству Христову, и затем Тропари Божией Матери, молились Владычице заступиться за Русь и веру Православную.
Все Приделы храма наполнены прихожанами: юноши вернулись из дальних мест учебы в родные стены Храма, и со своими родными пополнили ряды молящихся. Детишки не хотят той ночью спать, и тоже стремятся быть с родителями, бабушками на ночном праздничном Богослужении.

Батюшка Владимир в начале Богослужения «облетает» с кадилом Храм по всему периметру, кадит молящийся люд, радуется вместе с Общиной Празднику и новой встрече с постоянными и новыми прихожанами, взрослыми и маленькими.
Хор торжествует, ликует, прихожане радостно подпевают в ходе Богослужения.
На сугубой ектинии Пастырь, Алтарники, Община возносят молитвы о прекращении междоусобной брани, восстановлении мира.
В ходе Богослужения о. Владимир огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, и Рождественское послание Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.
Вся Община на Причастии – от малых детей, подростков, мужчин строем, до длинной вереницы «белых платочков», прихожанок, помощниц, молитвенниц Храма.
По окончании Литургии совершили славление Празднику перед центральной иконой, над которой сооружен традиционный красивый вертеп из еловых веточек, шишечек и белых цветочков. После чего Батюшка Владимир поздравил прихожан с Праздником Рождества Христова и обратился с Проповедью, укрепляющей прихожан в вере и надежде на Милосердие Божие, Его Любовь и заботу о каждом из нас.

Всем деткам Алтарники Храма дарили сладкие гостинцы. Сколько радости на детских лицах – великое счастье видеть радость детей!
Детишки и взрослые прихожане обменивались друг с другом подарочками, заготовленными дома заранее к Рождеству Христову, кто-то испек печенье, другие дарили конфетки, сувенирчики.
Затем по сложившейся доброй традиции все вместе разговлялись приходской кашей Дружба, пирожками, сыром. И несли свет Радостного Праздника в свои дома.

Пусть обновленная жизнь во Христе озарит нас светом, уврачует болезни, утешит скорби, укрепит веру, преумножит любовь, доброту, дарует радость, мир, созидает сердце и душу для пребывания там Создателя. Поспешим же за Христом и пойдем по стопам Его по пути смирения и послушания. Радости глубокой и святой, чтобы действительным примером всей своей жизни возвещать миру, что С НАМИ БОГ!

Сердечно поздравляем с Рождеством Христовым!

07.01.2024 г.