Занятие по иконографии

Занятие по введению в основы иконографии во взрослой группе Воскресной школы «Скрижаль»

21 января 2024 г. во взрослой группе Воскресной школы «Скрижаль» Храма Воскресения Христова состоялась беседа об иконографии. О росписях на стенах и сводах кафедрального Собора блгв.кн. Александра Невского рассказал педагог Ренев Владимир Викторович.

На слайдах презентации показал и объяснил иконографические основы росписи в церковном значении: сюжет, стиль письма, школа иконографии. Параллельно приводил исторические примеры росписи в храмах других городов, рассказал основные вехи из Жития Святых, которым посвящены сюжеты росписей: о блгв.кн.Александре Невском, о Свт.Никите Новгородском, о Муромских святых.

Из рассказа прихожане узнали, о том, какие пропорции, размеры изображений требуется соблюдать при росписи высоких сводов храмов, чтобы изображение не было расплывчатым, не доступным к понимаю.
Надеемся на дальнейшие подобные познавательные встречи. Приглашаем всех на занятия в Воскресную школу «Скрижаль».