Землю красит солнце, а человека —труд

5 ноября ученики Воскресной школы «Скрижаль» Храма Воскресения Христова провели очередной насыщенный день. В это воскресенье уроки больше прикладной направленности: учились вязать, пилить, рисовать, лепить, петь…

По окончании Литургии во время дружной трапезы ребята провели беседу по празднику Народного Единства и празднованию Казанской иконы Божией Матери с педагогом Ларисой Тринитатской.
Затем ребята разошлись по классам на уроки.

Самые маленькие ученики после урока «Введение в Закон Божий» учились технике лепки с преподавателем Ольгой Целовальновой. Малыши слепили забавных овечек — это начало поделки к Празднику Рождество Христово. И потом поиграли на свежем воздухе все вместе: дети, педагоги, родители.

Ребята средней группы на уроке по пению с регентом Светланой Руссу начали репетировать песню к Рождеству Христову. Затем — урок по актерскому мастерству с Алиной Шириной. На уроке ИЗО с педагогом Ольгой Иванковой творили рисунки по теме «Рождественская история» (завершали работы на конкурс «Свет Рождественской звёзды»).
Для девочек преподаватель Юлия Морозова провела урок рукоделия: продолжали учится вязать и мастерить заготовки для работ по конкурсу. А на предыдущем уроке рукоделия смастерили из бумаги Покровские платочки, а затем с преподавателем Еленой Чистопольской девочки с радостью и интересом научились делать помпоны, которые и в практической жизни им пригодятся (на шапку), и для поделки на Рождественский конкурс. Родители тоже включались в процесс.

Для мальчиков прошел кружок «Домашний мастер» с преподавателем Михаилом Зайцевым. Ребята выпиливали заготовки для кормушек птичкам на зиму, учились пользоваться разными видами строительных инструментов. А до этого успели освоить интересную технологию работы с фольгой: на ватман наносится рисунок и кладется на лист фольги, специальным инструментом по контуру рисунок переносится на фольгу и выдавливается; практическая применимость, например, можно сделать таблички на входные двери.

Счастливые, полные доброй энергии от плодотворных трудов ребята, родители, педагоги продолжали общение и по окончании занятий.

«Без труда нет добра», «Воля и труд дивные всходы дают», «Землю красит солнце, а человека —труд», «Где труд, там и счастье», — как говорится в известных пословицах и поговорках.