Экскурсия в храм Жен Мироносиц

Экскурсия ребят воскресной школы храма Воскресения Христова в музей храма Жен Мироносиц

10 марта ребята воскресной школы «Скрижаль» храма Воскресения Христова по окончании уроков посетили музей храма Жен Мироносиц.

Экскурсия началась у памятника святым преподобным Евфимию Суздальскому и Макарию Желтоводскому и Унженскому. Экскурсовод Анна Николаевна начала рассказ об этих святых, что оба они родились и жили рядом с Храмом, буквально в семи саженях от него.

Далее экскурсия продолжилась в нижнем храме. Ребята послушали продолжение рассказа о святых, полюбовались на росписи храма. Потом поднялись в верхний храм, в центральный придел святых Жен Мироносиц, приложились к ковчегу с частицей мощей прп. Макария Желтоводского и Унженского, послушали рассказ о чудотворной иконе Божией Матери «Знамение».

Побывали в музее храма, в котором Анна Николаевна рассказала ребятам историю храма, показала предметы церковной утвари 18-19 веков и другие старинные предметы. Детям особенно понравились старинные монетки «чешуйки».

Потом посетили находящийся при храме «Семейный центр «Встреча», где ребят гостеприимно встретили настоятель иер. Алексий (Колесников), педагоги и воспитанники храма. Преподаватель Анастасия Анатольевна показала классы, и рассказала о направлениях деятельности семейного центра.

По окончании встречи все дружно беседовали за чаепитием со сладостями.

Полезным для ребят и педагогов оказался такой обмен опытом приходской жизни храмов.