Паломническая поездка в с. Белбаж

26 мая 2024 г. педагоги и ученики воскресной школы «Скрижаль» храма Воскресения Христова совместно с учениками православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского совершили паломническую поездку в Свято-Троицкое Архиерейское подворье Городецкой епархии с.Белбаж (Ковернинский район). Паломническими поездками по традиции обычно начинаем и завершаем каждый учебный год.

В начале поездки в автобусе прочитали утренние молитвы, пропели Акафист Святителю Николаю Чудотворцу. Послушали рассказ экскурсовода о краях, в которые направлялись.
По прибытии в село Белбаж сразу пошли на Божественную Литургию в Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Как красиво пел клирос и подпевали прихожане. «Едиными усты и единым сердцем…». Богатая насыщенная акустика в храме. Были и Причастники в группе паломников. Внимательно слушали Проповедь. Поставили свечи. Приложились к Святыням: иконе Покрова Богородицы древнего письма сестер Обители, 35 частиц мощей святых.
В Свято-Троицком Архиерейском Подворье служат и трудятся братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря
Затем дружно отправились в трапезную, в которой в добрых монастырских традициях нас поподчевали обедом из 3-х блюд. Продегустировали натуральную продукцию, изготовленную в монастыре: сыр, хлеб бездрожжевой, черную соль.
И тут же прошел мастер-класс по приготовлению постного печенья по монастырскому рецепту. Мастер-класс проводил иеромонах Спиридон, который во время лепки красивых мучных украшений исполнил нам песни о России, о родителях, песни военных лет. Ребята подхватили, и исполнили пасхальные песнопения и стихи классиков литературы.
Дети и взрослые налепили самые разные формочки печенья, которые затем о.Спиридон отправил в печь.

Далее пошли на экскурсии с о.Евлогием и экскурсоводом Анастасией:
— обзорную экскурсия по территории Обители;
— посетили краеведческий музей, расположенный в игуменском доме (ХIХ в.)
— помолились на могилке блаженной старицы Елизаветы с таинством помазания исцеляющим маслицем;
— познакомились с архитектурой Троицкого собора, самого первого, построенного в 1708 г.;
— посетили храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя (1815 год постройки);
— познакомились с фотовыставкой, состоящих из редких фотографий императорской семьи Романовых;
— посмотрели добрый короткометражный фильм «Наследники Победы». По окончании фильма ребята и взрослые совместно порассуждали, какую цель хотели донести авторы сюжета, и о том, чтобы мы помнили и чтили подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, помнили свою историю, и о важности объединять усилия для достижения благих целей, творить добрые дела, искренне служить ближним здесь и сейчас, в малом и большом.

Как заливались птички во время экскурсии по территории Обители, по-особенному выводили свои трели. Всё радовало, теплое весеннее солнышко, голубое безоблачное небо, нежная листва деревьев, живописные пейзажи, птичье многоголосие, добрая атмосфера монастыря и его служителей. «Обитель, где душа поет», — так по праву заслужила такое доброе название святая древняя Обитель в селе Белбаж. Благодатный уголок России.

Затем все вместе снова направились в монастырскую трапезную, где за совместным чаепитием попробовали монастырские гостинцы, приготовленные во время мастер-класса. Добрая дружеская обстановка. Забыли о городской суете, будничных проблемах, гаджетах. Лица просветлели у молодежи на свежем, чистом воздухе, в окружении добрых людей и живого общения.

В завершении программы о.Спиридон показал уникальный мастер-класс по колокольному звону. Ребята тоже попробовали себя в роли звонарей.
Набрали святой водички в часовне

и отправились в обратный пути.
В автобусе совместно с педагогом Лидией Николаевной Юнисовой ребята вспоминали, какие достопримечательности посетили во время экскурсии, что больше всего запомнилось, понравилось.
Ребята уезжали из монастыря с новыми впечатлениями, добрыми эмоциями, улыбками, готовые вернуться в такие благодатные края снова, чтобы окунуться в атмосферу духовного обогащения, просвещения.
Благодарим за добрую поездку всех сопричастных.